Accident I.Ae.22 DL 732, Friday 25 October 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 25 October 1946
Time:09:15 LT
Type:I.Ae.22 DL
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 732
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:12 km N of Córdoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 25 de octubre de 1946 a las 09:15hs el avión de fabricación nacional I.Ae. 22 DL registro Ea 732 perteneciente a la Escuela Militar de Aviación de la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación estaba compuesta por el Cadete de III año de EAM Julio Héctor Rusconi y el Inspector Suboficial Leonardo Ártico, mientras ejecutaba un vuelo de entrenamiento en formación con similares en la zona de Estación General Paz, 20 km al norte de Córdoba, al ingresar en un cumulonimbo, se estrella contra el terreno, falleciendo el alumno Cadete de III Año y es rescatado con vida con heridas de gravedad el Suboficial.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
http://industriamilitarargentina.blogspot.com/2012/11/iae-22-dl-diente-de-leon.html
EL LITORAL, Viernes 25 de Octubre de 1946
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21238/?page=2
El escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=732