This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 22 February 1946 |
| Time: | tarde |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Salta -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Córdoba |
| Destination airport: | Salta |
Narrative:El día viernes 22 de febrero de 1946 en horas de la tarde un avión de fabricación nacional I.Ae. 22 DL perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, de registro sin identificar, cuya tripulación estaba compuesta por el Capitán Melgar, estando acompañado por el Cabo Mecánico Stefani. Habías decolado de la provincia de Córdoba tres aviones que volaban en formación con rumbo a las provincias de Tucuman; Salta y Jujuy. El avión que llego a Tucuman y Jujuy llegaron sin novedad, pero el que iba a Salta piloteado por el Capitán Melgar fue sorprendido por la noche, lo que obligo al piloto a realizar un aterrizaje de emergencia por falta de visibilidad, al aterrizar en un campo de la zona de localidad de Perico, provincia de Salta, sufrió un golpe duro contra la tierra lo que averió al avión y golpeó a sus dos tripulantes que resultaron heridos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
EL LITORAL, sábado 23 de febrero de 1946 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/20998/?page=1 