Accident Waco YKS-7 LV-XBJ, Friday 13 September 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 13 September 1946
Time:
Type:Silhouette image of generic WACC model; specific model in this crash may look slightly different    
Waco YKS-7
Owner/operator:Dirección General de Aviación Civil (Svs Sanitarios)
Registration: LV-XBJ
MSN: 5224
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Río Cuarto, CR -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:Buenos Aires, BA
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día viernes 13 de septiembre de 1946 el avión Waco YKS-7 registro LV-XBJ c/n 5224, perteneciente a la Dirección General de Aviación Civil con misión Sanitaria cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Horacio Heredia, como copiloto el Sr Federico Balman y llevando como enfermo al Sr Danilo Brizuela acompañado de su señora esposa. Había llegado de Capital Federal, aterrizando en Río Cuarto provincia de Córdoba para recoger al enfermo y trasladarlo a una clínica de Buenos Aires, en momentos que estaba despegando del Aero Club local de Río Cuarto el avión choco contra las copas de unos arboles linderos a la pista, el avión cayó a tierra con ambos tripulantes heridos y fueron trasladados junto con el sr Brizuela y su esposa a un Sanatorio local para corra sus heridas.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Waco_F
El Litoral 19 de septiembre de 1946, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21204/?page=3
Gabriel Pavlovcic (2012) Registro Completo de Aeronaves de Argentina - Ediciones Argentinidad