This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 16 February 1954 |
| Time: | afternoon |
| Type: | Piper PA-11 Cub Special |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-IMS |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | near Gualeguaychú, ER -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Goya, Corrientes |
| Destination airport: | Buenos Aires, BA |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día martes 16 de febrero del año 1954 en horarios de la tarde un avión privado Piper PA-11 Cub Special, registro LV-IMS, cuyos tripulantes eran el piloto Roberto Pablo Bazán de 22 años de edad oriundo de la ciudad de Goya, provincia de Corrientes, estando acompañado del Sr Gregorio Rivolta también correntino, había despegado del Aero Club de Goya con destino a Buenos Aires, cuando estaban sobrevolando un campo propiedad de la Sra Lidia Stauber de Wohl situado en la ruta nacional número 12 a la altura del km 284 entre Parera e Irazusta del departamento de Gualeguaychú, provincia de Entre Ríos, el avión se precipito a tierra y al tocar el terreno se incendió. Cuando llegaro a socorrer a los tripulantes se encontraron con los restos del avión destruido y sus dos ocupantes fallecidos carbonizados.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_PA-11_Cub_Special EL LITORAL, miércoles 17 de febrero de 1954 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23849/?page=3 