This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 28 September 1954 |
| Time: | |
| Type: | Beechcraft AT-11BH Kansan |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | Ea-10 |
| MSN: | 3304 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Morón (OZP), BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día martes 28 de septiembre del año 1954, un avión Beechcraft AT-11BH Kansan registro Ea-10, nº/serie 3304 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, estando en pista en la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires, una chispa produjo un incendio de uno de sus motores, los daños ocasionados al avión fueron menores, por lo tanto es reparado y vendido a la empresa Cruzeiro do Sul, Rio de Janeiro bautizado con el nombre de "Ibere" con el registro PP-CCG. Accidentado en Piloes, Bahía, Brasil el 25 de diciembre del año 1955.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_Modelo_18 AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/beech-at-11.html Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/fuerza-aerea-argentina.html https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2012/08/lv-xhp-ea-10-beech-at-11-kansan-cn-3304.html EL LITORAL, martes 28 de septiembre de 1954 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24066/?page=3
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft 