Accident Avro Lincoln IIA B-028, Saturday 17 September 1955
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 17 September 1955
Time:night
Type:Avro Lincoln IIA
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: B-028
MSN: 1504
Fatalities:Fatalities: 9 / Occupants: 9
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Piedras Blancas, Córdoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Cordoba
Destination airport:Villa Reynolds
Narrative:
El 17 de septiembre de 1955 se estrelló en la Sierra de Achiras provincia de Córdoba, durante la Revolución Libertadora al encontrarse con una tormenta eléctrica. Posible incidente de la tripulación a bordo con pérdida de control de vuelo falleciendo sus 11 tripulantes.

Relato del accidente:
El 17 de setiembre de 1955 en horas de la noche, en circunstancias en que se dirigía desde la V Brigada Aérea, Villa Reynolds, San Luis a bombardear el Taller Regional Río Cuarto, Córdoba, dentro de las operaciones de la llamada Revolución Libertadora, por causas aún desconocidas, se estrella cerca de Piedras Blancas, en las sierras de Achiras, Córdoba, el bombardero Avro Lincoln B.Mk.2 matrícula B-028 falleciendo todos sus ocupantes: (1) Primer Teniente Manuel Héctor TURRADO JUÁREZ (Promoción XIV de EAM egresado el 11 de diciembre de 1948). Primer Teniente Dardo José LAFALCE (Promoción XIV de EAM egresado el 11 de diciembre de 1948). (2) Teniente Domingo Aldo PATRIGNANI (Promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951). (3) Teniente Guillermo Rodolfo ALAGGIA (Promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951). (4) Navegador: Teniente Miguel Eduardo ACIAR (Promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951). (5) Navegador: Alférez Aldo Luis SANTI (Promoción XIX de EAM egresado el 10 de diciembre de 1953). (6) Radio-operador: Suboficial Ayudante Nestor Leoncio MARTÍN. (7) Mecánico: Suboficial Auxiliar Pedro Boris TIMORIN. (8) Armero: Suboficial Auxiliar Augusto LECCHI. (9) Suboficial Auxiliar Martín Antonio RIVADERA. (10) Suboficial Auxiliar Ramón Elio QUINTEROS.

EL LITORAL, Sábado 24 de Septiembre de 1955
San Luis 24 (UP) Una importante exteriorización de duelo colectivo constituyo el sepelio de los restos de los tripulantes del avión Avro Lincol que se estrelló en Piedras Blancas en la cierra de Achira mientras cumplía una misión revolucionaria.
En el cementerio de Mercedes recibieron sepultura los despojos de los Tenientes Miguek Eduardo Aciar y Aldo D Patrignani, del Primer Teniente Manuel H Torrado Juarez, del suboficial auxiliar Ramón E Quinteros, Suboficial auxiliar Antonio M Rivadera, Suboficial Auxiliar Pedro Toimorin, y el suboficial ayudante Martín Nestor Leoncio.
Los restos de otras dos victimad del desastre Teniente Guillermo Alaggía y alférez Aldo Luis Santi fueron trasladados y sepultados en esta capital.
El accidente ocurrio pese al mal tiempo que impedía volar, la tripulación de la poderos aeronave se lanzó intrépidamente a cumplir una misión que se le había confiado de detener tropas que se dirigían a San Luis. El Avro Lincol levanto vuelo en medio de una tormenta bajo espesa cortina de agua, acompañada de fuerte vendaval y descargas eléctricas. En esas condiciones el avión cayó destrozándose y arrojando tal lamentable saldo de víctimas.
Los restos de los tripulantes fueron trasladados a Mercedes seguido de larga caravana de automóviles. A lo largo de la calle por donde paso el cortejo una conmovida multitud se mantuvo en silencioso recogimiento en una expresiva manifestación de dolor.
En la Iglesia de nuestra señora de las Mercedes se rezó un reposo en presencia del obispo de San Luis, monseñor Emilio A Dipasquo. Luego el padre franciscano Simón Sanz pronuncio una emotiva oración fúnebre que fue transmitida por radio. El cortejo siguió después a la base aérea de Coronel Pringles. En dicha base se efectuó el velatorio y el obispo diocesano venjo los ataúdes permaneciendo largo rato junto a los mismos.
Posteriormente los despojos fueron entregados a los deudos. Los restos del Teniente Primero Alaggia y del Alféres Santi fueron velados en esta Capital.

Sources:

AMILARG
http://amilarg.com.ar/avro-lincoln.html
Historias Individuales
http://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2009/05/b-028-avro-694-lincoln-b1-cn-1504.html
El escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=B-028
El Litoral 24 de septiembre de 1955, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24418/
La Voz del Interior 23 de septiembre de 1955