This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 19 August 1954 |
| Time: | |
| Type: | Miles M.14A Magister |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica |
| Registration: | LV-XSE |
| MSN: | 1059 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near La Paz, Entre Ríos -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | Villaguay, Entre Ríos |
| Destination airport: | La Paz, Entre Ríos |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día jueves 19 de agosto del año 1954 un avión Miles M.14A Magister registro LV-XSE, c/n 1059 propiedad de la Secretaría de Estado de Aeronáutica, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alfredo Castinacoto, argentino de 24 años, llevando como pasajero al Dr Cecchi, había despegado del Aeródromo de Villaguay, con destino al Aero Club de La Paz, provincia de Entre Ríos, Cuando estaba despegando de La Paz para retornar a Villaguay el avión se precipito a tierra falleciendo el piloto.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister https://es.wikipedia.org/wiki/Villaguay https://es.wikipedia.org/wiki/La_Paz_(Entre_R%C3%ADos)
Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina
El Litoral 19 de agosto de 1954, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24026/?page=3 