Accident Piper J3C-65 LV-AFY, Monday 18 April 1955
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 18 April 1955
Time:
Type:Silhouette image of generic J3 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper J3C-65
Owner/operator:Aero Club de Mar del Plata
Registration: LV-AFY
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Mar del Plata -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:Gonzalez Chaves
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día lunes 18 de abril del año 1955 un avión privado Piper J3C-65 registro LV-AFY, perteneciente a la Dirección Aeronáutica con destino en el Aeroclub de Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, cuyo piloto era Francisco Bonomi, estando acompañado de un menor, al estar realizando maniobras para aterrizar en el Aero Club mencionado, el piloto advierte que había un alambrado en el momento de la aproximación, se elevo nuevamente, el soporte de cola engancho en un cable telefónico lo que provoco la caída del avión a un costado del camino, al llegar el personal que estaba en la pista presenciando el accidente se encontró al piloto desmayado, había sufrió una conmoción cerebral, y el menor que lo acompañaba lo encontraron ileso. El piloto fue trasladado al Hospital de Mar del Plata para su recuperación.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub
El Litoral lunes 18 de abril de 1955, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24262/?page=3