This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 20 March 1956 |
| Time: | |
| Type: | FMA IA 20 El Boyero |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Paso Naranjito, Corrientes -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Zacarias, ER |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Little or no information is available |
Narrative:El día martes 20 de marzo de 1956 un avión privado de fabricación nacional FMA IA 20 El Boyero, de registro sin identificar cuyos tripulantes eran el piloto Edgardo Roque, acompañado del Sr Elias Profman, había despegado del aeropuerto de Zacarías, provincia de Entre Ríos estando en ruta el avión es destruido en un accidente en el Paso Naranjito, provincia de Corrientes, falleciendo sus dos tripulantes.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_20_Boyero El Litoral martes 20 de marzo de 1956, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24590/?page=1 