Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-53, Tuesday 19 June 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 19 June 1956
Time:morning
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-53
MSN: 053
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Pedregal, Rodeo del Medio, Maipú, provincia de Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:IV BRigada Aérea
Destination airport:
Narrative:
El 19 de junio del año 1956 aproximadamente a las 10:40 hs, un avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquìn registro A-53, nº/serie 053, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto, el Alférez Gabriel Luis Delpratto (Promoción XXI de EAM egresado el 23 de setiembre de 1955) acompañado del Mecánico, Cabo Principal Marcos Alberto Spedaletti, mientras realizaba un vuelo de instrucción cae a tierra y se incendia parcialmente, en un intento de aterrizaje forzoso, en El Pedregal, Rodeo del Medio, Maipú, provincia de Mendoza. Producto del accidente fallecen sus dos ocupantes. Avión dado de baja con un total de 602h 30´voladas.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-54
El Litoral 19 de junio de 1956, p4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24679/?page=4