This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 28 September 1956 |
| Time: | |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-026 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near BA Tandil, BA -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 28 de septiembre de 1956, el avión Gloster G.41 G Meteor FMk-4 registro I-026, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con sede en la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires, cuyo piloto era el Capitán Guillermo Villarrazo perteneciente al Grupo 3 de Caza Bombardeo. Promoción XII de EAM egresado el 17 de diciembre de 1946. Sufre una destrucción total de su avión según Expdte. 12107 en proximidades de la VI Brigada Aérea de Tandil, provincia de Buenos Aires, produciendo la muerte de su piloto y la destrucción del avión.
Sources:
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor AERO FLIGHT
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm El Litoral 29 de septiembre de 1956, p1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24778/?page=2 