Accident FMA IA 20 El Boyero LV-ZE., Tuesday 30 October 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 30 October 1956
Time:
Type:FMA IA 20 El Boyero
Owner/operator:Privado
Registration: LV-ZE.
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near La Falda, CR -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:Colonel Olmedo
Destination airport:Chilesito, La Roja
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día martes 30 de octubre del año 1956 el avión privado de fabricación nacional FMA I.Ae. 20 El Boyero. Registro LV- ZE cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Ricardo Perilen; argentino de 36 años, soltero domiciliado en el Hotel 25 de Mayo de la provincia de Córdoba, estando acompañada por el Sr Onorio Nacia argentino de 22 años, domiciliado en la calle 24 de septiembre 1129, ciudad de Córdoba Capital. El avión había despegado de la localidad de Coronel Olmedo con destino a la localidad de Chilesito, provincia de La Roja. Cuando estaba sobrevolando el Cuadrado de la localidad de La Falda, provincia de Córdoba es avión se comenzó a perder altura y antes que se estrellera ambos tripulantes saltaron del avión, a consecuencia del salto el piloto resultó con fractura en la pierna derecha y lesiones graves en el cuerpo y su acompañante con lesiones leves.

Sources:

WiKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_20_Boyero
EL LITORAL, martes 30 de octubre de 1956 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24807/?page=1