This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 12 September 1957 |
| Time: | evening |
| Type: | Piper J3C-65 |
| Owner/operator: | Aero Club Santa Rosa |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 3 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Colonia Catriel, La Pampa -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Colonia Catriel (CCT) |
| Destination airport: | General Roca, Rio Negro |
| Confidence Rating: | Little or no information is available |
Narrative:El día jueves 12 de septiembre del año 1957 en horario nocturno, un avión Piper J3C-65 de registro sin identificar perteneciente al Aero Club de Santa Rosa, provincia de La Pampa, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Raúl Perez; estando acompañado del Dr Sadit Luis Pereigne, abogado y el Sr Armado Héctor Borrego, por causas no aclaradas por las autoridades aeronáuticas se estrella, según testimonios de vecinos que presenciaron el accidente el avión cayó de unos 400 metros cuando estaba sobrevolando la localidad de Colonia Catriel, provincia de La Pampa. Tenía como destino llegar a la localidad de General Roca, provincia de Río Negro. Cuando llegaron los socorristas al lugar del impacto se encontraron lo restos del avión incendiado y sus tres ocupantes carbonizados.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub El Litoral 13 de septiembre de 1957, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25102/?page=2 