This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 13 October 1957 |
| Time: | 10:30 LT |
| Type: | Nord 1203 Norécrin |
| Owner/operator: | Aero Club Los Patos |
| Registration: | LV-FDX |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 4 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | San Pedro, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | Aero Club Los Patos |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El domingo 13 de octubre del año 1957, un avión privado Nord 1200 Norécrin registro LV-FDX perteneciente al Sr Enrique Constantino González, piloto de la aeronave, estando acompañado de los pasajeros Artemio Baldomeo González; su hijo Alberto González y el joven Hernan Morí.
Estaban representando al Aero Club Los Patos en los festejos del cincuentenario de la Ciudad de San Pedro, provincia de Buenos Aires. En el trascurrió del festival, despegó el avión cuatri plaza con los cuatro ocupantes, realizo un circuito y luego de una picada a 40 metros de altura a una velocidad aproximada de 300 Km/hs, al tratar de modificar su línea para retomar altura se quebró un ala y el avión entró en tirabuzón horizontal, estrellándose en el campo de aviación. Después de golpear la tierra, volvió a rebotar la maquina despidiendo al piloto y a los ocupantes mayores de la aeronave, quienes fallecieron instantáneamente. El niño Alberto González falleció poco después del accidente. El avión quedo totalmente destrozado apesar que el piloto logro cortar el combustible del motor antes del impacto, lo que evito el incendio delmismo.
Pocas horas después, un escuadrón de aviones Gloster Meteor perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina al mando del Comodoro Miguel J Costa, realizaron tres pasadas sobre el campo de aviación Los Patos en homenaje a las víctimas del accidente.
Sources:
WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Nord_Nor%C3%A9crin El Litoral 13 de octubre de 1957, página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25132/?page=4 OACI 56-AN/51