This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 16 June 1958 |
| Time: | c. 13:20 LT |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-007 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Vista Linda, General Rodríguez, Bs As -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 16 de junio de 1958, a las 13:20hs el avión Gloster G.41G Meteor FMk-4 registro I-007, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, con destino en la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires, cuyo piloto era el Alférez Miguel Antonio Pérez, promoción XXII de EAM egresado el 7 de diciembre de 1956. Mientras ejecutaba un vuelo de práctica de combate aéreo en altura, el piloto perdió el conocimiento, se desvaneció al sufrir visión negra, producto de violentas maniobras. La aeronave quedó sin control, se precipita a tierra cerca de la localidad de Vista Linda, partido de General Rodriguez, provincia de Buenos Aires, pereciendo su piloto en el accidente.
Fallas del avión Gloster Meteor MK4
El Gloster, uno de los primeros aviones de reacción, adolecía de varias fallas de diseño:
- Para compensar el corrimiento del centro de gravedad hacia atrás, se habían colocado en la proa 150 kilogramos de plomo y en los aros de turbina otro contrapeso de 75, en cada uno.
- La calefacción era rudimentaria. La entrada de aire se producía por varios lugares.
- Nunca se logró hacer funcionar correctamente el sistema de presurización de cabina por las nume- rosas pérdidas de estanqueidad.
- Los motores había que bajarlos cada veinticinco horas de vuelo para inspeccionarlos.
- Cada doscientas horas se debían llevar a la FMA para la inspección mayor.
- A pesar de los numerosos intentos, no fue posible colocarle un asiento eyectable.
- El sistema de oxígeno original era sumamente elemental.
LA AVIACIÓN DE CAZA Página 26 de 49
- - No poseían sistema anti “G”, esto producía visión negra durante los combates.
Además, en las prácticas de combate aéreo, las aceleraciones y desaceleraciones bruscas que los pilotos sometían a los motores Rolls Royce Derwent V, en muchas oportunidades, provocaban el apagado de la llama en las cámaras de combustión. Durante este año, como consecuencia del incremento de las fallas (treinta y siete, en seis meses), se completó la incorporación de la modificación 321 en la planta motriz, que aseguraba una mejor dosificación del combustible en la reducción brusca del acelerador evitando su apagón. También, a partir de mediados de este año, se comenzaron a cambiar los sistemas de oxígeno, juntamente con la provisión de cascos de plástico reemplazando, luego de una década, a los viejos e históricos de cuero tipo Segunda Guerra Mundial.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
MUNDO HISTORIA
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm El Litoral 17 de junio de 1958, p2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/25373/?page=3 LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Alf%C3%A9rez+Miguel+Antonio+P%C3%A9rez 