Accident Gloster Meteor F4 I-056, Sunday 22 June 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 22 June 1958
Time:
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: I-056
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:BA Morón, BA -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea, Morón
Destination airport:VII Brigada Aérea, Morón
Narrative:
El 22 de junio de 1958, el avión Gloster Meteor FM K-4 registro I-056, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Capitán Orlando Arrechea, perteneciente al Grupo 2de caza interceptora. Se corrió la voz de que dos alféreces habían logrado efectuar la maniobra de aterrizaje (opuesta a inicial, básica, final y aterrizaje) con las turbinas totalmente reducidas. El rumor llegó a oídos del Capitán Orlando Arrechea que trató de emularlos con el I-056. No pudo ser. El avión entró en pérdida a pocos metros de cabecera, cayó pesadamente, barrió el tren de aterrizaje y sufrió daños estructurales del orden del 90%. El capián salió ileso, convencido de que había salvado el material; incluso no desprendió la cúpula para evitar problemas en su posterior reinstalación. En realidad, los daños fueron tan severos que se dio de baja el avión.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 - 1970
El Litoral 23 de junio de 1958, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/25378/?page=4