This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 24 March 1958 |
| Time: | day |
| Type: | Piper Cub |
| Owner/operator: | |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | Olivos, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Parachuting |
| Departure airport: | Olivos, Bs As |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día lunes 24 de marzo del año 1958 un avión privado Piper J3C-65 de registro sin identificar, estaba realizando un práctica de paracaidismo en homenaje a la semana del Mar, en la localidad de Olivos, provincia de Buenos Aires, el piloto era el Sr Pedro Cesar Simonelli y el paracaidista Sr Pedro Walter Vázquez, En el momento que Vásquez realiza el salto queda enganchado en una de las alas del avión haciendo perder la estabilidad del mismo, lo que provoco la precipitación a tierra cayendo sobre una zona de toscas, cuando llegaron a socorrerlo se encontraron con el cadáver de Vázquez, mientras que el piloto logro salir del avió con algunas heridas por sus propios medios.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub EL LITORAL, lunes 24 de marzo de 1958 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25291/?page=4 