This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 8 January 1958 |
| Time: | |
| Type: | Stinson 108 |
| Owner/operator: | Aero Club de Río Cuarto |
| Registration: | LV-NNL |
| MSN: | 1340 |
| Fatalities: | Fatalities: 3 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | Bombal, Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Aero Club de Río Cuarto |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día miércoles 8 de enero del año 1958, un avión privado Stimson 108 registro LV-NNL, msn 1340, propiedad del Aeroclub de Río Cuarto, provincia de Córdoba, el piloto era el Sr Ramón Pedro Chibaudo; argentino de 28 años de edad, con domicilio en Bell Ville, estando acompañado de Roberto N. Benedetto argentino de 37 años de edad, de profesión enfermero y su esposa la Sra Adela Moffo de Benedetto argentina de 28 años de edad, el matrimonio eran domiciliados en Rosario, había despegado del Aero Club de Río Cuarto y cuando estaban sobrevolando La Estancia de Santa Rosa, a una altura baja la localidad de Bombal, sobre la ruta a Carreras, provincia de Santa Fe, a unos 10Km del centro urbano, por motivos que se desconocen el avión se precipito a tierra. El piloto falleció en forma instantánea, mientras que el matrimonio fallecieron siendo trasladados al hospital.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Stinson_108 El Litoral 9 de enero de 1958, página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25217/?page=5 Diario de la Marina 10 de enero de 1958, p6A