Accident Fiat G.46-5B Ea-404, Thursday 18 September 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 18 September 1958
Time:15:00 LT
Type:Fiat G.46-5B
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: Ea-404
MSN: 6
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near BA Tandil -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:II Brigada Aérea de Tandil
Destination airport:
Narrative:
El 18 de setiembre del año 1958, el avión de entrenamiento militar Fiat G-46 2B registro Ea-404. nº/serie 6, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Ademar Santiago González, promoción XXIII de EAM egresado el 16 de diciembre de 1957, estando acompañado como observador el conscripto aeronáutico Walter Torrices. Mientras realizaba un vuelo de entrenamiento se precipita a tierra en las cercanías de la localidad de Tandil, provincia de Buenos Aires, falleciendo sus dos ocupantes.

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.46
AMILARG
http://amilarg.com.ar/fiat-g.46.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Alf%C3%A9rez+Ademar+Santiago+Gonz%C3%A1lez
EL LITORAL, viernes 19 de septiembre de 1958 página
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/25465/?page=1