This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 29 December 1959 |
| Time: | |
| Type: | Piper PA-23-160 Apache E |
| Owner/operator: | Gov. Provincia de Formosa |
| Registration: | LQ-GHR |
| MSN: | 23-1238 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | Iguazú, Misiones -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Executive |
| Departure airport: | Foz de Iguacu, Brasil |
| Destination airport: | Formosa |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El martes 29 de diciembre del año 1959, el avión Piper PA-23-160 Apache E registro LQ-GHR c/n 23-1238, perteneciente al Gobierno de la Provincia de Formosa es destruido en un accidente en Iguazú, provincia de Misiones. El avión había decolado de Puerto Foz Iguazú, Brasil, con destino final a la provincia de Formosa. Estaba ocupado por el (1) piloto NN, el (2) Dr. Luis Gutnisky (Gobernador de la Provincia de Formosa, miembro del partido UCR), su esposa (3) Adela Steren y el ministro de Gobierno, (4) Dr. Rodriguez.
El Dr. Luis Gutnisky sufrió diversas quebraduras y una conmoción cerebral, debiendo ser internado de urgencia en el Hospital de Iguazú, debido a las serias lesiones tuvo que ser trasladado a la Capital Federal siendo acompañado por el Interventor de Misiones Sr Airault, produciéndose el descenso del Dr. Gutnisky en pleno vuelo, tenia 49 años, había nacido en Avellaneda, provincia de Buenos Aires y su trayectoria fue como médico en la provincia de Formosa. La señora del Ministro Adela Stereny el piloto solo recibieron lesiones de menor importancia. Los daños del avión fueron del 80%.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_PA-23_Aztec https://es.wikipedia.org/wiki/Luis_Gutnisky Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Provincia%20de%20Formosa https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2016/02/lq-ghr-piper-pa-23-160-apache-e-cn-23.html Gabriel Pavlovcic (2012) Registro Completo de Aeronaves de Argentina - Ediciones Argentinidad
Piper PA-23 Apache en Argentina
https://avionesenargentina.com/piper-pa-23-apache-en-argentina/ EL LITORAL, miércoles 30 de diciembre de 1959 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25911/?page=2 EL LITORAL, jueves 31 de diciembre de 1959 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25912/?page=1 