Accident Bleriot XI , Sunday 19 January 1913
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 19 January 1913
Time:
Type:Bleriot XI
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Doomselar, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Buenos Aires
Destination airport:Mar Del Plata
Narrative:
Manuel Félix Origone (1891-1913). Fue una figura pionera de la aviación argentina. Se lo reconoce como la primera víctima fatal de la historia de la aviación argentina, al morir en un accidente aéreo el 19 de enero de 1913. Origone es honrado como precursor y mártir de la aviación panamericana. Sus aportes se conmemoran en diversos registros históricos y memoriales en Argentina.
Origone se convirtió en el primer martir de la aviación argentina siendo militar; el primer civil muerto en un accidente en la aviación argentina fue Lorenzo Eusebione, el 26 de enero de 1913, mientras preparaba su avión Castaibert IV con el fin de asistir a los homenajes que se habían organizado para honrar a Origone.
Desciende de una familia de origen genovés; nació en Villa Mercedes (San Luis, Argentina) el 6 de enero de 1891.
El 1 de septiembre de 1908 egresa como subteniente de artillería del Colegio Militar de la Nación, siendo destinado al Regimiento 1 de Obuses. Más tarde, en agosto de 1912, ingresa en la Escuela de Aviación Militar, integrando el primer curso de alumnos de la misma, obteniendo el «brevet» internacional de piloto del Aero Club Argentino (nº 17) en noviembre del mismo año, siendo el segundo oficial del Ejército en conseguirlo. Fue ascendido a teniente el 15 de enero de 1913.
En 1913, el Aero Club Argentino organiza un «raid» aéreo a Mar del Plata, por los festejos de la inauguración de la lujosa y famosa, pero hoy desaparacida, rambla Bristol de esa ciudad. A las 4:38hs del 19 de enero de 1913 se inician los vuelos; desde «El Palomar» parte el piloto alemán Lübbe, acompañado por el argentino Alberto Mascías en un «Rumpler Taube». A las 5:10hs salen el teniente Manuel Origone y el cabo conscripto Teodoro Fels, ambos en aviones «Blériot» de 50 HP, mientras desde Villa Lugano parte el francés Paul Castaibert en un monoplano de su construcción.
Pocas horas después, debido a malas condiciones climáticas, los pilotos deben aterrizar por el camino. Origone, por su parte, decide seguir, pero los fuertes vientos de un frente de tormenta con el que se topa hacen que pierda el control de la nave y caiga desde unos 300 metros de altura, en las cercanías de Domselaar, perdiendo la vida en el accidente.
Así, Origone se convierte en la primera víctima fatal de la aviación argentina.
Sus restos, inhumados en el cementerio de la Chacarita (Ciudad de Buenos Aires - Argentina) fueron trasladados a un mausoleo en su ciudad natal el 1 de diciembre de 1962.

Sources:

https://www.wikiwand.com/es/articles/Manuel_F%C3%A9lix_Origone
https://es.wikipedia.org/wiki/Manuel_F%C3%A9lix_Origone
https://newberiano.cultura.gob.ar/noticia/manuel-felix-origone-1891-1913/
https://www.mna.ar/notas/efem-19-fall-Origone.html

https://asn.flightsafety.org/wikibase/175778