This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 30 November 1960 |
| Time: | |
| Type: | Piper |
| Owner/operator: | |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | La Matanza, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día miércoles 30 de noviembre de 1960, el avión privado Piper J3C-65 de registro sin identificar, cuyo piloto era el Sr Armado Gimenez, llevando como pasajero al Sr Alberto Cornelle, sufrió fallas mecánicas en pleno vuelo lo que ocasiono que se estrellara sobre una finca ubicada en las calles Wad y Ruiz de los Llanos en la localidad de Grgorio de La Ferrer, partido de La Matanza, provincia de Buenos Aires. Choco contra una finca, dañando una casa. El piloto resultó con heridas leves y su acompañante ileso. La viviendo sufrió daños de escasa importancia.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub El Litoral miércoles 30 de noviembre de 1960, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/26243/?page=3 