This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 18 October 1935 |
| Time: | 10:15hs |
| Type: | Ae.M.Oe.1 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 25 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Villavicencio, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Villavicencio, Tunuyán (10:15) |
| Destination airport: | |
Narrative:El 18 de octubre del año 1935 a las 10:15hs el avión FMA Ae.MO.1. registro 25, cuyos tripulantes eran, piloto Sargento Antonio Irigoyen y lo acompañaba como observador el Sargento Roque Iramaya, estaban realizando un vuelo sobre los cielos de Los Tamarindos, la base de aviación del Ejército Argentino en la provincia de Mendoza cuando estaban a una altura media se llevó por delante un cerro en las cercanías del Hotel Villa Vicencio. Producto del impacto fallecieron ambos tripulantes.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2 https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Libro Histórico FMA
El Litoral 18 de octubre de 1935, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17244/?page=1 El Orden 19 de octubre de 1935, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2684/?page=1 La Nación (Santiago) sábado 19 de octubre de 1935 página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5941/ 