This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 13 September 1952 |
| Time: | |
| Type: | Fiat G.55A |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-02 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Minor |
| Location: | BA El Plumerillo, MZ -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | IV Brigada Aérea, El Plumerillo |
| Destination airport: | |
Narrative:Averiado el 13 de septiembre del año 1952 en la pista de "El Plumerillo", al mando del Comandante Carlos Adolfo Soto. El avión capotó, sufriendo daños que dificultaron su recuperación. El Comandante Soto era oficial de mantenimiento y realizaba una prueba de vuelo después de que la aeronave saliera de reparaciones. Al enfrentar la pista puso pleno motor, carreteó, se fue largo y se trabó en una acequia que había en la cabecera norte.
Sources:
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín
ZONA MILITAR
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-176 