This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 24 January 1960 |
| Time: | |
| Type: | Piper |
| Owner/operator: | Aviación del Ejército Argentino |
| Registration: | ME-14 Ob |
| MSN: | 18-5789 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Esteban Echevería, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día domingo 24 de enero del año 1960 el avión Piper Super Cub L-21B, registro AE-140b, c/n 18-5789, perteneciente a la Aviación del Ejército Argentino, asignado al Regimiento I de Artillería Motorizada, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Teniente Enrique Tonazzi, estando acompañado del Capitán N. Gómez. Por causas no aclaradas por la superioridad del Ejército Argentino, el avión cayo sobre el camino de cintura a la altura de la calle Rivadavia, en la localidad de Esteban Echeverría, partido de Monte Grande, provincia de Buenos Aires. Ante el impacto de la aeronave contra la tierra se incendió. Ambos ocupantes perdieron la vida.
Reparado en fecha desconocida y adquirido por privado con el registro LV-ARG
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_PA-18 Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/ejercito-argentino-cuando-el-4.html EL LITORAL, domingo 24 de enero de 1960 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/25935/?page=2 