This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 2 July 1960 |
| Time: | |
| Type: | Cessna 310 |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | CC-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 4 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | E of Malargüe -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Los Cerrillos (ULC) (07:30) |
| Destination airport: | El Plumerillo (MDZ) |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El sábado 2 de julio de 1960, el avión Cessna 310, de registro chileno CC-, había despegado del Aeródromo de Los Cerrillos (ULC) Chile las 07:30hs, con destino final a el aeropuerto de El Plumerillo, provincia de Mendoza, la tripulación estaba compuesta por el (1) piloto Naciso Goycolea, el (2) copiloto Manuel Goycolea y los pasajeros (3) Max Ibáñez Barceló y (4) Luisa Larrain Echeverría. En vuelo al destino desaparece en la zona de Malargüe, provincia de Mendoza. Último contacto a las 08:30hs sobrevolando Curicó a 15.000ft. La búsqueda se canceló el 11 de julio de 1960. Los restos de la Aeronave fueron descubiertos en el lado sur del cerro El Sosneado a unos 16,929 pies el 6 de diciembre de 1960.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Cessna_310_/_320 La Nación (Santiago) 3 de julio de 1960, página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14910/ La Nación (Santiago) 4 de julio de 1960, página 2
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-14911/ La Nación (Santiago) 9 de diciembre de 1960, página 2
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-15068/ 