This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 18 March 1958 |
| Time: | 12:30 LT |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-003 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | General Rodríguez, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Morón, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 16 de marzo de 1958 a las 12:40hs, el avión Gloster Meteor MK4 registro C-003, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Teniente Julio Guillermo Dentone, promoción XX EAM, egresado el 14 de diciembre del año 1954, cuando estaba sobrevolando la zona de la localidad de Villa General San Martín en las cercanías de General Rodríguez provincia de Buenos Aires, fue destruido en un accidente en mientras practicaba acrobacias aéreas, tuvo una falla de material en los controles de vuelo, el piloto
al trabarse los comandos, se arrojó en paracaídas, una de sus piernas golpeó contra la antena. El impacto, además de seccionarle una de las extremidades inferiores, le indujo un movimiento de rotación tan brutal que, en el momento de desplegar el velamen, le enredó el cuerpo con las cuerdas impidiendo que se abriera el paracaídas del todo. El piloto falleció en el salto.
Luego de la investigación del accidente se vio que la antena, por su construcción, constituía un verdadero peligro para los que intentaban abandonar el avión en paracaídas. Era como una cuchilla sostenida en su interior por una compleja estructura de metal y de madera. Se probó con una simple antena de varilla extraída de un Fiat G-46 y el resultado fue perfecto. Algo tan sencillo, quizá hubiese salvado la vida de Dentone.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?updated-max=2019-04-01T16:46:00-07:00&max-results=11&start=22&by-date=false La Nación 19 de marzo de 1958, página 25
Historia del accidente aéreo de un Gloster
https://www.3040100.com.ar/historia-de-un-accidente-aereo-de-un-gloster/ LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970