Accident Gloster Meteor F4 I-006, Tuesday 14 October 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 14 October 1958
Time:
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: I-006
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Rafael Castillo, cerca de la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:VII Brigada Aérea
Destination airport:
Narrative:
El 14 de octubre de 1958, un avión Gloster G.41G Meteor FMk-4 registro I-006, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Capitán Oscar Enrique Goñi, Promoción XIV de EAM egresado el 11 de diciembre de 1948. El avión resultó destruido al estrellarse en la localidad de Rafael Castillo, cerca de la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Bs As, El piloto volaba en la posición de farol en una práctica de acrobacia en formación, cayó en tirabuzón de la formación, su piloto fallecido en el accidente
La investigación del accidente determinó que la aeronave entró en tirabuzón chato por tener el centro de gravedad desplazado hacia atrás.
Causa: faltaban bloques de plomo en el contrapeso de la nariz del avión.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
Historia de accidentes de Gloster
https://www.3040100.com.ar/historia-de-un-accidente-aereo-de-un-gloster/]
LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Capit%C3%A1n+Oscar+Enrique+Go%C3%B1i.