Accident de Havilland DH.60M Moth LV-BBC, Monday 17 October 1938
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 17 October 1938
Time:14:00hs
Type:Silhouette image of generic DH60 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.60M Moth
Owner/operator:Club de Planeadores Albatros
Registration: LV-BBC
MSN: 1429
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Pontevedra partido de Merlo, Bs As -   Argentina
Phase: En route
Nature:Banner and glider towing
Departure airport:Merlo Aerodrome
Destination airport:
Narrative:
El día lunes 17 de octubre del año 1938 a las 14:00hs el avión de Havilland DH.60M Moth registro LV-BBC c/n 1429 perteneciente al Club de Planeadores Albatros piloteado por Adhemar J. Buira llevaba remolcado un planador Cóndor cuyo tripulante era el Sr Federico Muller en la localidad de Merlo, provincia de Buenos Aires, sufrió un panne, fallo de motor mientras remolcaba un planeador a la altura de Pontevedra, al tener que maniobrar el piloto para descender se desplomo a tierra, producto del accidente ambos tripulantes de las dos aeronaves resultaron heridas. El estado del piloto del avión era grave con heridas en la cara debido al impacto que sufrió al estrellarse contra la tierra. El piloto del planeador Cóndor solo tuvo una herida en un brazo, pero leve.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.60_Moth
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/lv-bbc-de-havilland-dh60m-moth-cn-1429.html
https://www.ab-ix.co.uk/pdfs/dh60.pdf
EL ORDEN, miércoles 19 de octubre de 1938 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3763/