Accident Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz 29, Wednesday 17 August 1938
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 17 August 1938
Time:15:30 LT
Type:Silhouette image of generic FW44 model; specific model in this crash may look slightly different    
Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 29
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Córdoba -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El jueves 17 de agosto de 1938 a las 15:00hs, en homenaje al Libertador José de San Martín, en la plaza que lleva su nombre en la ciudad de Córdoba Capital, una aeronave militar Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz, número de registro 29, perteneciente a la Escuela de Aviación Militar del Ejército Argentino, cuyos tripulantes eran el piloto Sargento Ayudante Martín Mondragón de 31 años de edad, acompañado por el subteniente Ángel Victoriano Hernández de 25 años de edad. Realizaron dos pasadas rasantes por la plaza, en la primera pudo verse asomar por uno de los laterales del avión al oficial Hernández que lanzó una corona de flores rojas que no dieron exactamente en el monumento ecuestre y en la última pasada el avión viró a muy baja altura, pasó de norte a sur para arrojar un puñado de rosas rojas, fue allí cuando rozó una de las astas de las banderas situadas sobre el edificio del Banco Nación, primero chocó con la cruz en la torre de la Compañía de Jesús torciéndola y perdiendo una parte del timón de cola, también el tren de aterrizaje, el resto de la aeronave, estaba hacia el sudoeste, perdió altura, corrió por encima de los techos de la vieja iglesia y se estrelló contra la pared del invernáculo de la Facultad de Ingeniería, donde quedó colgado, con los dos cuerpos de los mencionados militares.
La multitud que presenciaba el acto de homenaje al Libertador se vio conmocionada por el estruendo que se escuchó desde la plaza y, luego, por el resultado de la caída. En el acto popular estaban formados efectivos de la IV División de Ejército al mando del general Abel Miranda, autoridades provinciales encabezadas por el gobernador Amadeo Sabattini y el intendente Donato Latella Frías.
El rescate de los tripulantes fue infructuoso, el público presente corría para ayudar a los tripulantes, los primeros en llegar fueron el Dr. Oliva Funes, el Sr. Orta Córdoba, Sr. Marcelo Carini y el cronista de La Voz Jaime Huberman. Además, se hicieron presentes el agente de chapa 694 José Raúl Sánchez y el agente de la 9ª Antonio María Nuga. Trataron de rescatar los cuerpos, con riesgo de que cayeran los restos de la máquina sobre ellos, pero no pudieron por la posición y porque estaban asegurados con las correas. Luego llegaron policías, bomberos y servicios de emergencia. Producto del impacto ambos tripulantes perdieron la vida, el piloto casi en el mismo momento de caer y el subteniente en el Hospital San Roque.
Sobre la conmoción sufrida en la plaza, los relatos dan dos versiones que no coinciden plenamente. Por un lado, señalan que “los militares continuaron firmes en sus puestos porque ya se había iniciado la ejecución del Himno Nacional”, mientras que otra óptica señala que el Himno comenzó a sonar “para calmar la nerviosidad que se apoderó del público, por la suposición de la tragedia”. Sin embargo, gran parte de la multitud salió corriendo hacia donde, suponían todos, había caído el avión.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz
LA VOZ DEL INTERIOR
http://www2.lavoz.com.ar/08/09/07/secciones/sucesos/nota.asp?nota_id=238010
https://aeropuertocordoba.blogspot.com/2008/09/en-el-recuerdo-70-aos-de-un-accidente.html
EL LITORAL, miércoles 17 de agosto de 1938 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18228/?page=1
EL ORDEN, jueves 18 de agosto de 1938 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3702/