Accident North American NA-16 Ea-331, Sunday 15 December 1940
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 15 December 1940
Time:c. 11:00 LT
Type:North American NA-16
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: Ea-331
MSN: 34-418
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:BA El Palomar, BA -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día Domingo 15 de diciembre de 1940 a las 11:15hs, el avión North American NA-16 Ae 331. nº/serie 34-418, propiedad de la aviación del Ejército Argentino, cuyos tripulantes eran el Piloto Subteniente Nino Savasta ; acompañado por el Subteniente Guillermo Salas; se encontraban en un vuelo de instrucción en la Base Aérea de El Palomar, provincia de Buenos Aires debido a una pérdida de velocidad perdió sustentación y se precipito a tierra; producto del impacto el avión quedo completamente destruido y los dos tripulantes fallecidos en el accidente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16
http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html
EL LITORAL, domingo 15 de diciembre de 1940 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/19070/?page=2