This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 3 August 1939 |
| Time: | 08:50 LT |
| Type: | Curtiss Hawk 75 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 610 |
| MSN: | 12777 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near BA Urquíza, ER -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA General Urquiza, ER |
| Destination airport: | |
Narrative:El jueves 3 de agosto del año 1939 a las 08:50hs el avión Curtiss Hawk 75-O registro C-610 piloteado por el Teniente Guillermo E. Ford mientras realiza un ejercicio táctico por las inmediaciones de la Base Militar General Justo de Urquiza, en Paraná, provincia de Entre Ríos, estando a una distancia aproximada de 10Km de la Base y a unos 6Km de la Ciudad de Paraná, próximo al paraje Cuesta de Calderón el avión comenzó a caer en tirabuzón mientras el piloto intentaba recuperar una picada, por exceso de aceleraciones se produjo el desprendimiento de los planos y del timón de profundidad, se prendiéndose fuego e impactó en la Chacra del colono Faeler. El cadáver del piloto se encontró completamente destrozado y carbonizado, el personal de tierra que llego a su auxilio, lo extrajo del avión y lo llevo a la base.
Sources:
http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk Libro de la FUERZA AEREA ARGENTINA N° 5 CURTISS HAWK
EL LITORAL, jueves 3 de agosto de 1939 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18576/?page=2 CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 – 1954 página 10
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf 