Accident Piper L-21B ME-7-OB, Friday 6 June 1958
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 6 June 1958
Time:
Type:Silhouette image of generic PA18 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper L-21B
Owner/operator:Avaición del Ejercito Argentino
Registration: ME-7-OB
MSN: 18-5699
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Cañada de Gómez, provincia de Santa Fe -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:Escuela de Artillería, Córdoba
Destination airport:San Fernando, Bs As
Narrative:
El 6 de junio del año 1958, el avión Piper Super Cub L-21B registro ME-7-OB c/n 18-5699, perteneciente a la aviación del Ejercito Argentino, cuyo piloto era el Teniente de Artillería Osvaldo Walter Fernandez Anca, estando acompañado de se suegra, María Elena Aleman de Clement que volaba como pasajera, el avión era trasladado entre la Escuela de Artillería localizada en la provincia de Córdoba y el Aeródromo de San Fernando provincia de Buenos Aires para trabajos de mantenimiento en la firma Altaire. Debido al mal tiempo, un temporal con fuertes vientos, el piloto trata de realizar un aterrizaje de emergencia en un campo cercano a la ciudad de Cañada de Gómez, provincia de Santa Fe, la aeronave debido a las inclemencias del tiempo pierde sustentación y se estrella, falleciendo sus dos ocupantes.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_PA-18
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/ejercito-argentino-cuando-el-4.html
Aviones en Argentina
https://avionesenargentina.com/piper-l-21b-en-la-aviacion-de-ejercito/