This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 24 May 1949 |
| Time: | |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-059 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | BA Tandil, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Tandil, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El 12 de junio de 1949, los oficiales recién incorporados efectuaron el primer vuelo solo. El Alférez Carpio, que había estado enfermo, pudo hacerlo el día 24 de junio. Ese día, a bordo del I-059, mientras despegaba sintió que el avión se negaba a adoptar una actitud de ascenso. Si bien le habían explicado la fuerza con que debía tirar de la palanca, nunca imaginó que fuese tan pesada y que a mayor velocidad pesara más. Con todas sus fuerzas quería levantarle la nariz, pero el Gloster continuaba en vuelo rasante. A muy baja altura, pasó frente al Casino de Oficiales. Tras unos segundos, constató que la incidencia estaba toda adelante. La corrigió y salvó la situación sin tener en cuenta que, con semejante velocidad, el brusco cambio transformaría al avión en un cohete. En un santiamén, Carpio cruzó la capa de nubes. Se hallaba sobre tope y no tenía la menor idea de su ubicación. Se tranquilizó. Esperanzado llamó al homing, pero no recibió respuesta. Con un viraje suave invirtió el rumbo. Por un claro observó el suelo. Descendió y comenzó a buscar la base. La encontró cuando sus liquidómetros tocaban el “0”. Apuntó a la cabecera más próxima. En final, vio una sección lista para despegar en sentido contrario al suyo. Temiendo que no lo viesen, dio motor e hizo circulación visual hacia la pista en uso. Al entrar en básica con tren afuera, se detuvo la turbina izquierda. La potencia asimétrica le invirtió el avión. Casi sin control, alcanzó a nivelar la máquina al ras del piso, pero no pudo evitar que la punta del plano derecho tocara en el suelo. Después de varios impactos, perdió el fuselaje trasero, el tren de aterrizaje y diversas partes de los planos, le produjeron daños del 75%. lo que motivaron su baja del servicio.
Pasado el estupor, abrió el techo y salió caminando hacia una construcción que divisaba en medio de un monte. A poco de andar, a corta distancia, dos toros enormes le salieron al encuentro. Trotaban rápidamente hacia él resoplando con las testas agachadas. Intentó volver y refugiarse en el avión, pero se dio cuenta de que aún tenía puesto el paracaídas y el casco, que le impedían correr. Se los sacó y arrojándoselos, logró ahuyentarlos. Así, pudo introducirse nuevamente en la cabina. Allí permaneció hasta que fue auxiliado por personal de la base, vigilado muy de cerca por los toros.
Sources:
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm AMILARG
http://amilarg.com.ar/gloster-meteor.html LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970