This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 8 July 1941 |
| Time: | 15:00 LT |
| Type: | North American NA-16 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | E-308 |
| MSN: | 34-395 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Empalme Pavón, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día martes 8 de julio del año 1941 a las 15:00hs el avión North American NA-16 registro Ae 308. nº/serie 34-395 perteneciente a la Escuela Militar de Aviación del Ejército Argentino de la provincia de Córdoba, cuyos tripulantes eran los Sargentos Ayudantes Rodolfo Arzano y Pedro Groppo, estaban volando sobre el empalme Pavón en la localidad de Exaltación de la Cruz, por fallas en el motor el piloto tiene que maniobrar para realizar un aterrizaje de emergencia, pero al aproximarse al campo elegido, comprobó que no estaba en condiciones, por lo tanto trato de tomar altura y fue en ese momento que el avión entro en perdida y se estrello contra la tierra quedando totalmente destrozado y sus dos tripulantes fallecieron en el impacto.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16 http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-NA16.htm EL ORDEN, miércoles 9 de julio de 1941 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/4332/?page=2 