This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 17 May 1944 |
| Time: | c. 08:40 LT |
| Type: | North American NA-16 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | E-315 |
| MSN: | 34-402 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día miércoles 17 de mayo de 1944 a las 08:40 horas el avión North American NA-16 registro Ae 315. Número de serie 34-402 perteneciente a la Aviación Militar del Ejército Argentino cuyo piloto era el Cadete de cuarto año Alfredo Álvarez del colegio Militar de aviación cuando cumplía un vuelo ordenado por la superioridad sin acompañante, el avión sufrió un accidente que provocó la muerte instantánea del cadete.
Sources:
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-NA16.htm https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16 http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-NA16.htm EL LITORAL, Miércoles 17 de Mayo de 1944
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/20296/?page=4 