This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 29 March 1951 |
| Time: | noche |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-94 |
| MSN: | 094 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Chaján, provincia de Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Villa Reynolds, pcia de San Luis |
| Destination airport: | Taller Regional Río Cuarto, pcia de Córdoba |
Narrative:El 29 de marzo de 1951 en horas de la noche, se precipita en cercanías de Chaján, provincia de Córdoba el avión de fabricación Nacional FMA IAe-24 Calquín, matrícula A.-94, mientras cumplía un vuelo entre Villa Reynolds, provincia de San Luis y Taller Regional Río Cuarto, provincia de Córdoba, posiblemente al ser alcanzado en vuelo por un rayo, falleciendo sus dos tripulantes: Piloto: Teniente Ismael Rubén Justo Laurent (Promoción XIII de EAM, egresado en diciembre de 1947). Copiloto: Teniente Héctor Horacio Fernandez (Promoción XIV de EAM, egresado el 11 de diciembre de 1948).
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn Amilarg
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-84 