Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-96, Tuesday 2 October 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 2 October 1956
Time:
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-96
MSN: 096
Fatalities:Fatalities: / Occupants:
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:BA Pringles -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 2 de octubre de 1956, aproximadamente a las 18:45 hora local el avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquín registro A-96, nº/serie 096, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez José María Silva, promoción XX de EAM egresado el 16 de diciembre de 1954, acompañado del mecánico, Cabo Principal Víctor Hugo López, mientras despegaba en sección con un similar, desde la V Brigada Aérea, Villa Reynolds, provincia de San Luis, con destino a la IV Brigada Aérea, El Plumerillo, provincia de Mendoza, se desestabiliza y cae invertido sobre la pista, desde unos 300 metros de altura, incendiándose y falleciendo sus dos tripulantes.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-96