Accident Fiat G.55A C-03, Friday 27 June 1952
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 27 June 1952
Time:16:30
Type:Fiat G.55A
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-03
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Córdoba, CR -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 27 de junio de 1952 a las 16:30hs mientras volaba un tramo durante un operativo, se precipita en inmediaciones de la cancha de futbol del Club Atlético Talleres, en Barrio Jardín, Córdoba, el caza Fiat G.55 matrícula C-03, pereciendo su piloto, Alférez José Armando BISIO. (Promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951). La aeronave resultó totalmente destruida por incendio. El Alférez Bisio participaba de una serie de ejercicios aéreos que habían iniciado el 26 de junio del año 1952. Según la versión oficial en medio de una ejercitación rozó con el ala un eucalipto lo que provocó la caída. Dado de baja el 29 de septiembre del año 1952 por expediente DGMA N° 1019334.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html
Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/2018/06/un-27-de-junio-ii.html?m=1&fbclid=IwAR048SffH8D0mf4cM-y3LT984Ekuyeq4lsxcmh1eB6OwhGh7sQH3I8EMXb0
El Litoral 28 de junio de 1952, p1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/23263/?page=2