This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 22 September 1952 |
| Time: | |
| Type: | Fiat G.59 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-46 |
| MSN: | 2 |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | BA El Plumerillo-Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | IV Brigada Aérea El Plumerillo |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 22 de septiembre del año 1952 un avión Fiat G.59 Águila registro C-46 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, piloteado por el Vicecomodoro Mario Donadei se accidente en la pista de la IV Brigada Aérea "El Plumerillo", provincia de Mendoza, sufriendo un despiste a la izquierda durante el aterrizaje, resultando la aeronave con daños en tren y hélice, mientras que le piloto resultó ileso. Reparado. Dado de baja el 11 de marzo del año 1955.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55 AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín
https://archive.org/stream/FiatG55/Fiat-G-55_djvu.txt Zona Militar
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-180 Defensa Nacional y el Mundo
https://defensanacional.foroactivo.com/t3859-fiat-g-55-e-fiat-g-59 