This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 22 August 1950 |
| Time: | |
| Type: | Fiat G.55B |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-42 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Villa Valeria,provincia de Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Fiat G.55B Centauro C-42. Biplaza (G.55B). Alta en la DGMA el 9 de octubre del año 1948. Al 31 de diciembre del año 1948 tenía motor DB205A N° 60-1431 con un TG de horas del 26:05 y motor 30:40. Ingresó a taller el 15 de octubre del año 1948 con pedido de reparación N° 2056 para quitar abolladuras. Salió de talleres 12 de marzo del año 1948. Averiado el 22 de agosto del año 1950 en Villa Valeria, provincia de Córdoba. La aeronave Aterrizaje con tren de aterrizaje adentro del Fiat G.55B C-39 en la pista de El Plumerillo, tripulado por el Alférez. Carlos Martín y el Suboficial. Auxiliar. Carlos Pereyra. El 1 de marzo del año 1951 (Carlos Enrique Pereyra) sufrió daños en tren de aterrizaje y hélice, que fueron reparados. Averiado en fecha desconocida en la pista de El Plumerillo cuando era tripulado por el Alférez Rossi y el Suboficial Roque Varetto.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55 https://es.wikipedia.org/wiki/Villa_Valeria#:~:text=Se%20encuentra%20situada%20al%20final,del%20ferrocarril%20General%20San%20Mart%C3%ADn. AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín