Accident Northrop 8A-2 405, Wednesday 27 January 1943
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 27 January 1943
Time:c. 08:10 LT
Type:Silhouette image of generic a17 model; specific model in this crash may look slightly different    
Northrop 8A-2
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 405
MSN: 352
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Algarrobal, MZ -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA El Plumerillo (07:00)
Destination airport:
Narrative:
El día miércoles 27 de enero de 1943 en horas de la mañana el avión Northrop-Douglas 8A-2 registro 405, número serie 352; perteneciente a la aviación del Ejército Argentino había despegado de la Base El Plumerillo de la Provincia de Mendoza con los siguiente tripulación, el piloto Subteniente Julio Oscar Doso y el Sargento mecánico Enrique Arnaut; estaban realizando un ejercicio táctico que había ordenado la superioridad dirigiendo el avión hacía el sur; para luego virar al departamento de La Heras; siendo las 08:10hs se encontraba a la altura de El Algarrobal, el motor comenzó a fallar y se predio fuego, el piloto busco un lugar para realizar un aterrizaje de emergencia mientras el avión se cubrió de llamas, llegando a un punto donde ambas alas estaban prendida fuego, finamente aterrizo en un campo próximo a los viñedos del Sr Lisardi; cuando el avión se detuvo ambos tripulantes saltaron del avión salvando sus vidas contemplando como el avión se quemaba en tu totalidad.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Douglas_Modelo_8A-2
http://amilarg.com.ar/northrop-8a-2.html
EL LITORAL, miércoles 27 de enero de 1943 página 3
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/19834/?page=3