This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 16 May 1950 |
| Time: | |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-52 |
| MSN: | 052 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near BA El Plumerillo, MZ -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 16 de mayo de 1950, en El Borbollón, provincia de Mendoza, a pocos kilómetros de la cabecera norte de la pista de la Base Aérea Militar El Plumerillo, cae el avión de ataque FMA Iae-24 Calquin, matrícula A-52, mientras cumplía un vuelo de adiestramiento nocturno, falleciendo sus dos tripulantes: Instructor: Capitán Alfonso Zumel (Promoción VII de EAM egresado en diciembre de 1941,Jefe del Grupo II del Grupo 3 de Ataque, IV Brigada Aérea, El Plumerillo, Mendoza) Alumno: Alférez Andrés José Capurro (Promoción XIV de EAM egresado el 11 de diciembre de 1948,perteneciente al Grupo 3 de Ataque, IV Brigada Aérea, El Plumerillo, Mendoza).
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-52 La Nación (Santiago) 18 mayo 1950, página 20
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-11212/ 