This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 5 June 1937 |
| Time: | 18:30 LT |
| Type: | Ae.M.B.1 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 201 |
| MSN: | 1 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Base General Urquíza, Prov Entre Ríos -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | General Urquíza, Paraná, ER |
Narrative:El 5 de junio del año 1937 a las 18:30hs el avión Ae.M.B.1 “Bombi” número registro 201 c/n 1 piloteado por el Sargento J. Peliza a quien acompañaban tres tripulantes sin identificar, mientras estaba realizando maniobras de aterrizaje sobre la pista del BAM General Urquiza, en Paraná, provincia de Entre Ríos, rozo el suelo con un ala y capoto contra la pista, todos sus tripulantes resultaron con heridas de cierta gravedad de pronóstico reservado
Sources:
http://amilarg.com.ar/bombi.html https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeMB.2 https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-144 https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-102 EL ORDEN, Domingo 6 de junio de 1937 página 4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3271/?page=4 