Accident Martin 139W B-520, Thursday 20 March 1941
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 20 March 1941
Time:c. 10:30 LT
Type:Martin 139W
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: B-520
MSN: 772
Fatalities:Fatalities: 6 / Occupants: 6
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Villa Amelia, Chajan, Cordoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA El Palomar
Destination airport:Villa Mercedes
Narrative:
El día jueves 20 de marzo del año 1941 a las 10:30hs, el avión Martin Modelo 139 registro B-520, nº/serie 772, perteneciente a la aviación del Ejército Argentino había despegado de El Palomar, provincia de Buenos Aires con rumbo a Villa Mercedes provincia de San Luis con seis tripulantes a bordo, a la altura de Chaján, provincia de Córdoba se estrella en el trayecto, falleciendo todos sus ocupantes. (1) Jefe del Regimiento de Bombardeo Teniente Coronel Eugenio Cormack Lynch, (2) el Teniente Coronel Arturo Vilas, (3) Teniente Juan Amantea, (4) Subteniente Gustavo Barrenechea, (5) Cabo Primero Juan Abom y (6) Cabo Primero Miguel Perez, en aquel entonces, pertenecían a la Base Aérea Coronel Pringles. Una placa en el plaquetario de la Plaza de Armas de la Unidad recuerda a la tripulación de este siniestro.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Martin_B-10
http://www.amilarg.com.ar/martin-139.html
EL ORDEN, Viernes 21 de Marzo de 1941
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/4241/
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Martin139W.htm
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-124