This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 27 May 1938 |
| Time: | |
| Type: | Grumman J2F Duck G-20 |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | M-O-5 |
| MSN: | 361 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Puerto Belgrano, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BAN Puerto Belgrano, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El día sábado 28 de mayo del año 1938 un avión Grumman J2F Duck G-20 M-0-5 número construcción 361 cuyos tripulantes eran el piloto el Alférez de Fragata de Fragata Ronaldo Rossiter acompañado por el Marinero Casopo, estaba volando en las cercanías de Puerto Belgrano, Bahía Blanca, provincia de Buenos Aires, por causas que no se informaron se estrella en la rada de Puerto Belgrano sumergiéndose instantanemente. Su piloto el Alférez de Fragata pudo ser rescado antes de hundirse el avión pero su acompañante el Marinero se hundio con el avión y no pudo ser rescatado.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Grumman_J2F_Duck http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/Navy/Argentina-naf-GrummanG20.htm http://www.amilarg.com.ar/grumman-duck.html EL ORDEN, sábado 28 de mayo de 1938 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3622/ Fotos tomadas por el Capitán de Navío Héctor Padilla
https://www.facebook.com/fundacionhistarmar/posts/2452915788094548/ 