Accident Martin 139W 3-B-6, Tuesday 21 March 1939
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 21 March 1939
Time:
Type:Martin 139W
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: 3-B-6
MSN: 726
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:BAN Punta Indio -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día martes 21 de marzo de 1939 el avión Martin Modelo 139 WAN 3-B-6 número de serie 726 perteneciente a la Aviación Naval Argentina estaba haciendo ejercicios de práctica den la Base Naval de Punta de Indio, cuyos tripulantes eran el piloto Alférez Eduardo Vieyra, copiloto Suboficial Ricardo Bagnapi, Radio Operador Ricardo Chiape, Cabo 2do Pascual Sisti y el Marinero Alredo Lasari estaba volado a baja altura cuando el avión capoto y comenzó a incendiarse. Los cinco tripulantes del avión lograron salir del avión en llamas, elavión quedo destruido y los cinco ocupantes salieron ilesos

Sources:

El Tiempo 22 March 1939, p9
https://es.wikipedia.org/wiki/Martin_B-10
http://www.amilarg.com.ar/martin-139.html
https://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/B-GlenMartin.htm
EL ORDEN, miércoles 22 de marzo de 1939 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3915/
EL ORDEN, jueves 23 de marzo de 1939 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3916/