This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 5 June 1945 |
| Time: | afternoon |
| Type: | North American NA-16 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | E-311 |
| MSN: | 34-398 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Toledo, Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El martes 5 de junio de 1945 a primeras horas de la tarde el avión North American NA-16 registro Ae 311. Número de serie 34-398 cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Cabo Mayor Luis Rafael Simois, lo acompañaba el Cabo Juan Carlos Segura, cerca de Estación Toledo, unos 10 km al este de la Escuela de Aviación Militar, en la provincia de Córdoba, mientras volaba para instrucción formando parte de la escuadrilla avanzada, cae un entrenador, muriendo en el acto los cadetes alumnos de IV año:
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16 http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html El Litoral 6 de junio de 1945, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/4826/ El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Cabo+Mayor+Luis+Rafael+SIMOIS 