This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 6 March 1945 |
| Time: | 08:25 LT |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 148 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Ituzaingó -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día martes 6 de marzo de 1945 a las 08:25 horas, el avión Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz registro 148 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Sargento Aldo Rubén Riera, lo acompañaba el Cabo Adalgiso Gianni Galli; estaba realizando un vuelo de instrucción ordenado por la superioridad en las cercanías de la localidad de Ituzaingó provincia de Buenos Aires cuando tuvo un accidente que no fue precisado, el piloto resultó herido.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz EL LITORAL, martes 6 de marzo de 1945 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/20649/?page=3 El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=Sargento+Aldo+Rub%C3%A9n+Riera 