Accident Curtiss Hawk III 7, Tuesday 26 October 1937
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 26 October 1937
Time:10:10hs
Type:Curtiss Hawk III
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 7
MSN: 12091
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Campo La Hullera, Mendoza -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 26 de octubre del año 1937 a las 09:30hs el avión Curtiss Hawk III número de registro 7. c/n 12091 estaba realizando un ejercicio militar donde participaban 50 aviones simulando la guerra entre dos países, volaban en formación en los cielos a la altura del “Campo La Hullera” del departamento de Las Heras de la provincia de Mendoza. Siendo las 10:10hs, estaban realizando un ejercicio de bombardeo, al entrar en picada a unos 350Km/hs, dos aviones para lanzar sus bombas Bofors 50 kilogramos y se rozaron en el aire, explotó una de ellas, consecuencia del incidente, el avión Curtiss III con el número de registro 7, su piloto Teniente Pablo L. Garaycochea fue golpeado por una explosión y estrelló, matando al piloto en forma instantánea. El según avión el Curtiss Hawk III 12. c/n 12186 pilotado por el Mayor Jacinto R. Capella salta en paracaídas para salvar su vida ya que no podía dominar el avión que caía en picada, por causas desconocidas en paracaídas se abre parcialmente, al caer lo van a rescatar personal que estaba viendo el accidente desde tierra y encuentran a Capella gravemente herido con las piernas destrozadas y heridas de consideración en todo su cuerpo, falleciendo a los 30 minutos en la enfermería, en un tercer Curtiss Hawk III Registro 5, el piloto Primer Teniente Luis María Riviere resultó gravemente herido al ser alcanzarlo por una esquirla de la bomba en un ojo, pero pudo aterrizar su avión, fue traslado de forma urgente al Hospital done de procedió a realzar una cirugía y su estado era de gravedad. Una vez aterrizan todos los aviones que realizaban el ejercicio se determinó que el radio de acción de la bomba que estalló cubrió unos 200 metros

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_BF2C_Goshawk
http://amilarg.com.ar/curtiss-hawk-iii.html
EL LITORAL, martes 26 de octubre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17939/?page=1
EL ORDEN, miércoles 27 de octubre de 1937 página 1 y 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3414/?page=2
EL ORDEN, jueves 28 de octubre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3415/?page=1
El ORDEN, viernes 29 de octubre del año 1937, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3416/?page=1
CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 CAPÍTULO II Página 6
file:///D:/FFAA/Estudios%20Historicos%20FAA/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf